01 мая

30 апреля

Популярное

Стало известно, каким будет новый памятник в центре Улан-Удэ

Стало известно, каким будет новый памятник в центре Улан-Удэ
Общество,  Фото:предоставлено минкультуры Бурятии
В Улан-Удэ установят памятник писателю Даширабдану Батожабаю

Министерство культуры Бурятии выбрало лучший эскиз проекта памятника писателю, киносценаристу, почётному милиционеру Москвы, кавалеру Ордена Трудового Красного знамени, члену Союза писателей СССР Даширабдану Батожабаю. Памятник получил название «Жизнь, ставшая легендой».

Победила работа скульптора Баира Сундупова.

- В комиссию по отбору работ на лучшее эскизное решение проекта памятника Даширабдану Батожабаю вошли известные художники Алексей Бахлуев, Вадим Мясников, Евгений Болсобоев, Чингис Шенхоров и дочь писателя Сэсэгма Даширабдановна. По количеству набранных баллов при голосовании конкурсной комиссией победителем признан скульптор Баир Сундупов, - сообщили в минкультуры Бурятии.

Памятник появится в центре города, возле Национальной библиотеки. Писатель будет изображён сидящим за столиком, на небольшом постаменте.  



Как сообщал «Байкал-Daily», о возведении памятника стало известно ещё в мае

25 августа исполняется 100 лет со дня рождения Даширабдана Батожабая.

Справка:

Даширабдан Батожабай бурятский прозаик, драматург, киносценарист, почётный милиционер Москвы, кавалер Ордена Трудового Красного знамени, член Союза писателей СССР.

Родился в 1921 году в селе Догой (ныне в Могойтуйском районе Агинского Бурятского округа Забайкальского края) в семье скотовода. В 1936 году поступил в Улан-Удэнский театрально-музыкальный техникум. После окончания техникума работал актёром Бурятского драматического театра. Начав литературную деятельность, написал несколько одноактных пьес.

После начала Великой Отечественной войны был призван в армию. В 1941 году окончил Новосибирскую краткосрочную лётную школу. Служил пилотом тяжёлого бомбардировщика дальней авиации.

После войны с 1945 по 1952 год работал в газете «Бурят-Монголой унэн», редактором литературной редакции в радиокомитете, художником-оформителем в Агинском Бурятском национальном округе.

В 1945 году была издана поэма-улигер Батожабая «Юный богатырь Сэнгэ и его друг Сунды Мэргэн», а затем пьеса «Плоды победы». За ней последовали пьесы: «Малшад» («Скотоводы», 1948), «Дагбын алдуу» («Ошибка Дагбы», 1949), «Агроном болохоб» («Буду агрономом», 1952), «Шүүбэри» («Выигрыш», 1952).

В 1952 году Батожабай поступил в Литературный институт имени Горького. Начал писать рассказы. В 1954 году опубликовал на русском языке эпическую поэму «Мудрый Сэнгэ», пьесу «Шобдог», многоактные пьесы «Огни на реке» и «Ход конём». В Москве были изданы «Бесхвостый чёрт» (1954) и «Невскрытые конверты» (1958). Пьеса «Огни на реке» и комедия «Ход конём» были поставлены на сцене Бурятского драматического театра.

В 1955 году Батожабай написал свою первую повесть «Песня табунщика». В 1957 году по повести была снята кинокартина «Песня табунщика». В 1960 году был снят художественный фильм «Золотой дом» по сценарию Батожабая и двух его соавторов.

С 1959 по 1965 годы работал над трилогией «Похищенное счастье». В 1962 году была издана «Где же ты, моя судьба» (Улан-Удэ), в 1970-е годы писатель работал над романом «Горные орлы» (Москва, 1978).

Ушёл из жизни в 1977 году в Москве.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ днём до +11 градусов
Общество, 01.05.2025
По республике облачно с прояснением
Известный журналист из Бурятии практически не может ходить после ранений на СВО
Общество, 30.04.2025
Намсарай Намсараев рассказал о состоянии своего здоровья
Улан-Удэ снова затанцует
Общество, 30.04.2025
В мае в городе стартует проект для всех желающих научиться танцевать
На севере Бурятии состоится легкоатлетический пробег
Общество, 30.04.2025
Участие могут принять все желающие
Авиакомпания США запускает рейс в Монголию
Общество, 30.04.2025
В Улан-Батор первый самолёт прилетит уже завтра, 1 мая
Вуз Бурятии стал победителем международного конкурса
Общество, 30.04.2025
Преподаватели и студенты ВСГИК победили в номинации «Лучший экскурсовод в городе трудовой доблести»
В Еравнинском районе Бурятии ремонтируют мост
Общество, 30.04.2025
На нём установили новое пролётное строение
Гиревик из Бурятии стал призёром ветеранского первенства России
Общество, 30.04.2025
Бронзу выиграл преподаватель РБМК им. Э. Р. Раднаева
Иркутянин победил на национальном гастрономическом конкурсе
Общество, 30.04.2025
Шеф-повар из Иркутска стал обладателем главного приза
В Бурятии определили победителей «Студенческой весны»
Общество, 30.04.2025
Гран при выиграли БГСХА и технологический колледж
«Не приближайтесь – взорвётся»: С неба в Бурятии может грохнуться советский межпланетный аппарат
Общество, 30.04.2025
Специалист заявил, что он, возможно, упадёт где-то на 52-ой широте на майских праздниках
Медпомощь в Бурятии окажут и в майские праздники
Общество, 30.04.2025
В Бурятии рассказали, где получить медицинскую помощь в период майских праздников
Росгвардейцы из Бурятии стали лучшими на Дальнем Востоке
Общество, 30.04.2025
Конкурс «Лучший по профессии» завершился в Хабаровске
Май 2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
 
 
 
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
^

Мы ценим вашу конфиденциальность

Используя наш сайт, вы принимаете условия, согласно которым мы используем cookie-файлы для анализа данных и создания контента (в том числе рекламного) и даёте согласие на обработку файлов cookie и пользовательских, персональных данных.
<